SAUMUR : Art & Collections

Mercredi 15 Mai 2024 à 13h30

Lot 107

MAILLARD, Claude (1926-2006). Artiste saumurois. Vue du château de Saumur depuis l'île Offard. Gravure à l'eau forte (en 1er état) signée, située et datée (1972) dans le cuivre en bas à droite. 16,5 x 25 cm (feuille). Encadrée. On y joint une Etude de nu féminin. Eau-forte et pointe sèche sur papier tirée à la sanguine, signée et datée (1965) au crayon en bas à droite et numérotée (6/6) en bas à gauche. 32,5 x 25 cm (feuille). Encadrement d'origine.

Estimation : 40 € à 60 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16