SAUMUR : Grande vente : Monnaies Or et argent - Mode - Bijoux - Montres - Orfèvrerie - Tableaux - Meubles et Objets d'art

Mercredi 10 Avril 2024 à 13h30

Lot 364

INDOCHINE vers 1900 - Miroir en bois richement sculpté, doré et laqué à sujet de deux personnages se mirant et d'un démon se moquant d'eux en les imitant. Fronton parlant à sujet d'idéogrammes. 153 x 99 cm.
Provenance collection d'un ancien directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 3 400 €

2 rue Dupetit Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16