INDOCHINE vers 1900 - Paire de panneaux en bois sculpté laqué noir et rehaussé d'or sur les reliefs. Le sommet et la base de chacun polylobé à décor de branchages et oiseaux, et les futs sculptés d'idéogrammes souhaitant "longue vie". H. 200 - L. 25 cm.
Provenance collection d'un ancien directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 900 €