SAUMUR : Grande vente : Monnaies Or et argent - Mode - Bijoux - Montres - Orfèvrerie - Tableaux - Meubles et Objets d'art

Mercredi 10 Avril 2024 à 13h30

Lot 363

INDOCHINE vers 1900 - Paire de panneaux en bois sculpté laqué noir et rehaussé d'or sur les reliefs. Le sommet et la base de chacun polylobé à décor de branchages et oiseaux, et les futs sculptés d'idéogrammes souhaitant "longue vie". H. 200 - L. 25 cm.
Provenance collection d'un ancien directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 900 €

2 rue Dupetit Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16