CANDELABRES (paire d'importants) en bronze ciselé et doré à décor d'angelots porte-lumière sur colonne tronquée à décor de guirlande florale et bouquet six lumières dans des lys, époque Napoléon III. H. 98 - L. 43 cm. (Fut de l'un à refixer : pas de vis défectueux, manque une collerette de bobèches et quelques pistils de lys)
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 500 €