MOYEN ORIENT - Astrolabe en bronze et laiton ciselé à décor ajouré découvrant quatre disques gravés d'inscriptions en arabe et signes du zodiaque, surmonté d'une attache à décor d'oiseaux et de feuillages. XIXème siècle. Diam. 10,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €