SAUMUR : Grande vente : Monnaies Or et argent - Mode - Bijoux - Montres - Orfèvrerie - Tableaux - Meubles et Objets d'art

Mercredi 10 Avril 2024 à 13h30

Lot 90

COLLIER négligé en platine retenant en pendentif un motif articulé en ruban noué serti de diamants tailles ancienne et rose (manque trois), les trois principaux taille ancienne calibrant 0,4 / 0,5 carat. XIXème siècle. Dim. pendentif : 6,5 x 5,1 cm - L. Chaine : 43 cm - Poids brut : 16,8 g. Ecrin d'origine signé J. Cousin à Nantes, monogrammé QB sous couronne comtale présentant un outil pour dévisser sous le support principal. (Le motif nœud présente un pas de vis l'arrière pour transformation sur un autre bijoux)

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 250 €

2 rue Dupetit Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16