ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 140

ECOLE FRANCAISE vers 1690, entourage de François de Troy. "Portrait d'un gentilhomme en armure et de sa femme" (présumé famille Lantivy), paire de toile ovales. 74 x 60 cm (importants soulèvements sur la femme, petits manques et frottements, restaurations anciennes). Dans une paire de cadres ovales moulurés, sculptés de palmettes et fleurs, dorés, d'époque (dorure postérieure)

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 11 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07