BERGERE en bois relaqué gris à dossier fer de pelle, supports d'accotoir en colonnette balustre, pieds avant tournés et arrière en sabre. Époque Directoire. Estampille MRCV pour "Mobilier Royal Château de Versailles", (marque est apposée sous Louis XVIII). Trace de numéros au pochoir sur le plat d'une traverse et étiquette manuscrite sur une traverse intérieure "Dame de compagnie n°15 05 M.C D offs" (?). H. 89,5 -L. 62 -P 65 cm
Provenance : collection particulière
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €