ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 110

BERGERE en bois relaqué gris à dossier fer de pelle, supports d'accotoir en colonnette balustre, pieds avant tournés et arrière en sabre. Époque Directoire. Estampille MRCV pour "Mobilier Royal Château de Versailles", (marque est apposée sous Louis XVIII). Trace de numéros au pochoir sur le plat d'une traverse et étiquette manuscrite sur une traverse intérieure "Dame de compagnie n°15 05 M.C D offs" (?). H. 89,5 -L. 62 -P 65 cm
Provenance : collection particulière

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07