ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 109

BUREAU PLAT galbé toutes faces en placage de bois de violettes cerné de filets et réserves de palissandre. Il ouvre à trois tiroirs en façade et trois faux tiroirs à l'arrière, piétement cambré et plateau bord contour. Ornementation de bronze vernis doré en prise de main, chutes et sabots sur les deux faces. Style Louis XV, XIXème siècle. H. 75,5 - 145,5 - 74,5 cm.
Avec serrures et clé. (Quelques sauts de placage et manques à la moulure d'angle du piétement en laiton. Un bronze de prise de main fendu, manque un sabot. Plateau recouvert d'une moleskine, à refixer)

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07