ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 48

CARTEL d'applique en bronze doré orné d'un buste de satyre sur piédouche, d'une guirlande de peau et mufle de lion, le cadran flanqué de pilastres à têtes de bélier et reposant sur une console stylisée de denticules et décors végétaux. Cadran rond émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé "CRONIER à Paris". Epoque Louis XVI. Mouvement du XIXème siècle. H. 80 - L. 40 - P. 13 cm (petits sauts d'émail autour des carrés de remontage).
Provenance : collection particulière

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 550 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07