de MOUCHERON, Frederik (1633-1686) (attribué à). "Scène pastorale dans un paysage", toile. 61 x 68 cm (restaurations anciennes). Porte deux cachets de collection au dos du châssis aux armoiries van de Werve et Cossé Brissac. Cadre en bois et stuc doré à décor de perles, entrelacs feuillagés et raies de coeur, coquilles et rinceaux en écoinçons. XIXème siècle. Fenêtre : 58,5 x 66,5 cm. (Accidents et quelques manques).
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 950 €