ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Portrait en buste présumé de Joseph-Simon Blanc du Bos (1718-1786). chef d'escadre des armées navales, contre-amiral de la marine, chevalier de Saint-Louis, époux d'Adélaïde du Botdéru. (Leur fille Adélaïde Blanc du Bos épousa Camille-Philippe de Lantivy)". Pastel sur papier fixé sur toile, sous verre. 54,5 x 41 cm. Porte une étiquette manuscrite au dos " A Monsieur le Cte Camille de Lantivy". Taches et mouillures. Sous verre à cadre en bois sculpté de fleurettes et palmettes en écoinçons d'époque XVIIIème siècle. 45 x 35,5 cm. (Redoré et quelques manques).
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 800 €