ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Portrait de Melle LE PELLETIER de LA HOUSSAYE (belle-soeur de P.E.M. de LA BOURDONNAYE) jouant de la vielle", pastel sur papier fixé sur toile. 57 x 50 cm. Etiquette manuscrite au dos sur l'identité du modèle. (Restaurations visibles au visage et mouillure en bas à droite). Sous verre, cadre en bois mouluré et sculpté, doré, d'époque.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 580 €