ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 30

SCHNEIDER. Félicie (1831-1888). "Portrait en pied de la marquise de BETHISY, née Bernardine de L'Espine (1828-1895), épouse d'Alfred marquis de Bethisy (1815-1881), à la robe rouge", Huile sur toile signée en bas à droite, datée "1859". 215 x 142 cm. Titrée au dos à la craie. (Petites restaurations, petit manque pictural sur la robe). Dans un imposant cadre en bois et stuc doré à décor de rinceaux ajourés. Fenêtre : 213 x 139 cm. (accidents et quelques restaurations).

Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 6 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07