HEUZÉ, Edmond.
La mort du cheval Capulet. Illustrations de Jacques André.
Marrakech, imp. Pradel et Lasserre, 1960.
In-8 carré; plaquette tirée à 30 exemplaires sur roto bleu, celui-ci n°1 imprimé pour la comtesse de Douville-Maillefeu.
Illustrations reproduites par photographies en couleurs contrecollées.
Reliure en plein chagrin bleu nuit, tête dorée, sous étui bordé assorti (quelques frottis sans gravité).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €