SAUMUR : ART & COLLECTIONS

Mercredi 07 Février 2024 à 13h30

Lot 114

LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...
LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...
LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...
LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...
LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...
LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...
LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...
LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...
LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...
LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon...

LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon et Flammarion, s.d. (ca 1900). In-12.
Petite édition populaire de la collection "Les auteurs célèbres", couvertures conservées.
Exemplaire très bien relié par "M. Bernard 1943" en plein veau orange à décor de points dorés, tranches dorées, sous chemise et étui assortis. Avec ex-dono de Gisèle, dernière fille de Lesseps (la baronne Lesseps La Caze), qui offre l'ouvrage à Mr et Mme André, amis de la famille.

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16