SAUMUR : ART & COLLECTIONS

Mercredi 07 Février 2024 à 13h30

Lot 112

EXPILLY, [Jean-Joseph, Abbé de]

Le Géographe manuel, contenant la Description de tous les pays du monde, leurs qualités, leurs climats, le caractère de leurs habitants . . . avec leurs distances de Paris, & des Routes qui y mènent . . .
Paris: Chez Bauche, 1765. Nouvelle édition avec des cartes géographiques, in-16;
[4 ff], 446p., [1 f Catalogue], Mappemonde dépliante, 5 cartes géographiques dépliantes des Continents.
Reliure d'époque en veau marbré glacé, dos à nerfs ornés, filets dorés sur les coupes; minime accroc au mors inférieur et petites épidermures, mais un bon exemplaire.

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16