MOIGNIEZ, Jules (1835-1894). "Portrait de cheval et chien au box", bronze à patine brune signé sur la terrasse. H. - L. cm. Rare fonte ancienne d'un cheval de course dont les attributs : couverture, harnachement ... et ceux de son propriétaire : paire de gants, jumelles, armes sur le poteau du box, apparaissent sur la terrasse. Le pur-sang est accompagné d'un chien couché à ses pieds.
Estimation : 4 000 € à 5 000 €