CARTIER - Pendulette de voyage en argent pliable, appliqué du monogramme RP, mouvement numéroté 167323. Vers 1930. Dim fermé : 8,5 x 10 cm. (Petit choc à un angle)
Selon la tradition familiale le monogramme correspondrait aux initiales du directeur de la maison Carter de l'époque
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 250 €