KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849)
Oban tate-e, de la série Shokoku taki meguri, Visite des cascades des différentes provinces, planche Washû Yoshino Yoshitsune uma arai no taki, la cascade du nettoyage du cheval de Yoshitsune à Yoshino dans la province du Yamato. Signé Saki no Hokusai Iitsu hitsu, éditeur Eijudo. (Restaurations en bas à gauche, taches, doublée) Dim. 38,1 x 25,4 cm
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 8 600 €