ANGERS : VENTE DE NOEL I

Mercredi 29 Novembre 2023 à 13h30

Lot 114

CARTEL d'applique en bronze doré orné d'un buste de satyre sur piédouche, d'une guirlande de peau et mufle de lion, le cadran flanqué de pilastres à têtes de bélier et reposant sur une console stylisée de denticules et décors végétaux. Cadran rond émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé "CRONIER à Paris". Mouvement du XIXème siècle. H. 80 - L. 40 - P. 13 cm (petits sauts d'émail autour des carrés de remontage).

Estimation : 1 500 € à 2 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts spécialisés :
Tableaux anciens : Cabinet TURQUIN /M. PINTA : n° 47 et 64
Lithographie : MME COLLIGNON : n° 76 et 77
Instruments : M. DOUCET : n° 96 et 105
Arts d'Asie : Cabinet PORTIER : n° 118 à 123 - 125 à 127 - 129 à 136 - 145 à 149 - 154 - 161 - 164 - 167 - 169 à 171

Consultant :
Numismatique : M. VIEU : n° 1 à 7