ANGERS : VENTE DE NOEL I

Mercredi 29 Novembre 2023 à 13h30

Lot 113

SERVICE (partie de) en porcelaine blanche à décor de filets d'or et contour mouvementé. Comprenant : 72 grandes assiettes, (dont huit avec éclats), 46 assiettes à dessert, 18 assiettes creuses, une soupière couverte, deux légumiers couverts, quatre raviers, deux saucières dont l'une couverte, trois plats ovales, un saladier, une paire de plats creux, deux paires de plats ronds (l'un fêlé), huit coupes présentoirs sur piédouche, (cinq avec éclats et fêles), quatre coupes présentoirs sur pied dont l'une de taille différente

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts spécialisés :
Tableaux anciens : Cabinet TURQUIN /M. PINTA : n° 47 et 64
Lithographie : MME COLLIGNON : n° 76 et 77
Instruments : M. DOUCET : n° 96 et 105
Arts d'Asie : Cabinet PORTIER : n° 118 à 123 - 125 à 127 - 129 à 136 - 145 à 149 - 154 - 161 - 164 - 167 - 169 à 171

Consultant :
Numismatique : M. VIEU : n° 1 à 7