ANGERS : VENTE DE NOEL I

Mercredi 29 Novembre 2023 à 13h30

Lot 10

PENDULETTE murale en marbre de Sienne et bronze surmonté d'un aigle aux ailes déployées, style Empire, époque fin du XIXème siècle. H. 16.5 cm
E. et R. ALTENLOH, pendulette murale en bronze et marbre de Sienne, cadran émaillé à chiffres arabes. boitier surmonté d'un aigle aux ailes déployées en bronze, vers 1900. Dans son écrin d'origine rouge marqué au petit fer d'or. Intérieur de velours beige avec inscription sous couronne royale : " E. et R. ALTENLOH Joailliers - Orfèvres de S.A.R Mme la Ctesse de Flandre, S.M la Reine de Saxe, L.A.R le Duc et la Duchesse de Vendôme, L.A.S le Duc et la Duchesse d'Arenberg, S.A le Prince de Ligne. 26, Montagne de la Cour et Place Royale Bruxelles.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts spécialisés :
Tableaux anciens : Cabinet TURQUIN /M. PINTA : n° 47 et 64
Lithographie : MME COLLIGNON : n° 76 et 77
Instruments : M. DOUCET : n° 96 et 105
Arts d'Asie : Cabinet PORTIER : n° 118 à 123 - 125 à 127 - 129 à 136 - 145 à 149 - 154 - 161 - 164 - 167 - 169 à 171

Consultant :
Numismatique : M. VIEU : n° 1 à 7