PENDULE à l'éléphant en bronze anciennement doré, le cadran posé sur le pachyderme, surmonté d'un putto à l'arc, cadran signé Le Paute Hger du Roy Au Luxembourg. Style Louis XVI, XIXème siècle. H. 42 - L. 32 cm. (Petits éclats au cadran)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 11 000 €