ART D'ORIENT. Casque dit « Chichak » en fer forgé gravé et damasquiné à l'or, décoré de feuillages, rinceaux et inscriptions. Le sommet de la barre nasale est serti d'une pierre bleue. Période Kadjar ou Moghol, XIXème siècle. H. 43 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 870 €