Paire de PISTOLETS d'Officier, modèle 1833, 2è type. Canons rayés, évasés aux bouches, rubans, avec poinçons, daté sur l'un 1854. Platines marquées « Mre Impale de Châtellerault ». Garnitures en fer. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguette en fer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 580 €