SAUMUR : ARMES, MILITARIA, ART & DECORATION

Mercredi 24 Mai 2023 à 13h30

Lot 60

Paire de PISTOLETS d'Officier, modèle 1833, 2è type. Canons rayés, évasés aux bouches, rubans, avec poinçons, daté sur l'un 1854. Platines marquées « Mre Impale de Châtellerault ». Garnitures en fer. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguette en fer. EM (piqûres, accidents, manques)

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 580 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16