Paire de PISTOLETS liégeois, de tir, à percussion. Canons rayés, à pans. Platines avants et chiens à corps plats. Garnitures en fer, découpé, gravé. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en fer. Dans l'état vers 1840 (piqûres, accidents aux deux crêtes de chien, manque une, crosse réparée)
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 250 €