PISTOLET de tir, à percussion. Canon à pans, légèrement évasé vers la bouche, frappé « Salmon Fils à Charleville ». Platine avant et chien à corps plats. Garnitures en fer, découpé. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en bois, à embout en corne. EM vers 1840 (piqûres, fêle et réparation à la baguette)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 250 €