MOUSQUETON étranger de Cavalerie légère, type 1786. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à silex. Garnitures en laiton et en fer. Crosse en noyer, noirci. Baguette postérieure. Dans l'état (piqûres, usures, modification)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 320 €