GRATIUS. Poëme sur la chasse Paris, Vinchon, 1854. In-8, reliure de la fin du XIXe siècle en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée.
Édition originale de la traduction par J. A. Jaquot de ce poème latin antique.
Bel exemplaire.
Thiébaud 474.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €