ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 374

[GIRARDIN Alexandre de]. Projet de législation sur les chasses. Paris, Imprimerie royale, 1817. In-4, cartonnage à la Bradel du XXe siècle en demi-percaline bordeaux.
Très rare document, tiré à petit nombre pour le travail des parlementaires et de l'administration, réunissant les huit projets de lois ou d'ordonnances préparées par le comte de Girardin afin de faire concorder d'anciennes lois cynégétiques utiles mais tombées en désuétude et les règlements nouveaux mais incomplets (permission de chasses, chasses du roi, port d'arme, droit de suite, engins et pièges, vente du gibier, etc.).
Le général de Girardin, aide de camp de Napoléon, devint son capitaine des chasses. Nommé premier-veneur sous la Restauration, il remonta avec d'importants moyens l'équipage de cerf de la vénerie royale.
Très bon exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Henri Parent (ex-libris). Les deux derniers feuillets ont été inversés à la reliure.
Thiébaud 461 (« Très rare », tirage à la date de 1820).

Estimation : 500 € à 600 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com