CHÉZELLES Henri de. Vieille vénerie. Souvenirs et traditions. Paris, Hachette, 1894. In-12, reliure de l'époque en demi-basane fauve, dos orné de faux-nerfs dorés.
Édition originale de ce classique.
Très bon exemplaire de la bibliothèque du vicomte de Curel (nom doré en queue).
Thiébaud 201 (« Rare »).
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €