CHEZELLES Henry de. L'homme de cheval, soldat ou veneur Paris, Hachette, 1893. In-12, 11,5 x 18 cm, cartonnage à la Bradel de l'époque en demi-percaline rouge, entièrement non rogné, couverture conservée.
Seconde édition.
Le vicomte Henri de Chezelles fonda avec ses frères le célèbre équipage Picard piqu'hardi en 1853, qui chassa le cerf principalement en forêts de Coucy, de Saint-Gobain et de Villers-Cotterêts.
Bon exemplaire. Petite tache au dos, légèrement frotté.
Thiébaud 201.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €