ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 92

ROCHER Christian. La chasse des canards Bordeaux, L'Orée, 1977. In-4, en feuilles, chemise et étui en toile de l'éditeur.
Édition augmentée de cet ouvrage fondamental, actualisé par l'auteur depuis sa première parution en 1953.
Illustré de nombreuses compositions en noir et en couleurs de Lamotte, F. Berille, T. de Conac, X. de Poret et R. Reboussin.
Un des 20 exemplaires de tête (n° 17) comportant un grand dessin original au crayon de Lamotte, une grande aquarelle originale en couleur de T. de Conac, une eau-forte en plusieurs tons signée de Michel Desportes, 4 lithographies originales en couleurs et 8 en noir signées de Lamotte en deux états dont un sur japon, et une suite de 8 illustrations en couleurs et de 10 en noir, en trois états. Exemplaire en parfait état, haut et bas de l'étui passés.

Estimation : 500 € à 600 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com