[PLANAT Émile]. Album de Marcelin. [Paris], 1868. In-folio, cartonnage moderne en demi-toile rouge, couverture conservée.
Unique édition de ce rare album de croquis humoristiques contenant un chapitre « Courses et chasses ».
Entièrement illustré de bois gravés.
Bon exemplaire. Manques à la couverture, doublée. Petit manque marginal aux 10 premiers feuillets.
Estimation : 100 € à 120 €