PINEAU André. En décrochant ma fisquouère. Contes de chasse du vieux Poitou. [Poitiers], L'oiseau de feu, [avril 1952]. In-8, reliure du temps en demi-chagrin vert, dos lisse, non rogné, couvertures conservées.
Unique édition tirée à 520 exemplaires.
Recueil peu courant de contes poitevins de chasse, certains en patois. Illustré par Anne Eygun, fille du préfacier.
Bel exemplaire, un des 20 de tête (n° XI) sur alfa, avec les illustrations aquarellées.
Mouchon 1227.
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 120 €