MAUPASSANT Guy de. Dix contes de chasse. Paris, Les 13 épis, 13 août 1948. In-4 en feuilles, chemise et étui de l'éditeur en papier rouge.
Belle édition de dix nouvelles de chasse de Maupassant, dont une sur la bécasse.
Illustré de 52 fines compositions de Ch.-J. Hallo, gravées sur bois et tirées en couleurs.
Bel exemplaire imprimé sur marais crevecoeur (n° 152) avec un beau dessin original signé au crayon de Hallo : veneur et chiens en forêt.
Mouchon 1194.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 420 €