ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 57

MAUPASSANT Guy de. Dix contes de chasse. Paris, Les 13 épis, 13 août 1948. In-4 en feuilles, chemise et étui de l'éditeur en papier rouge.
Belle édition de dix nouvelles de chasse de Maupassant, dont une sur la bécasse.
Illustré de 52 fines compositions de Ch.-J. Hallo, gravées sur bois et tirées en couleurs.
Bel exemplaire imprimé sur marais crevecoeur (n° 152) avec un beau dessin original signé au crayon de Hallo : veneur et chiens en forêt.
Mouchon 1194.

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 420 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com