ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 29

DUMAS Alexandre. Le lièvre de mon grand-père. Paris, Alexandre Cadot, 1857. In-8, reliure du XXe siècle en demi-chagrin rouge, dos à nerfs.
Première édition française rare.
Bon exemplaire, grand de marges. Cachets humides du Salon littéraire d'Edmond Lavergne à Toulouse sur le titre, le faux-titre, la première page et dans l'ouvrage. Quelques rousseurs. Petite déchirure sans manque pp. 39-40.
Thiébaud 319.

Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 310 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com