DAX Louis de. Souvenirs de mes chasses et pêches dans le Midi de la France (Var, Bouches-du-Rhône, Gard, Hérault, Pyrénées-Orientales, Aude, Hautes et Basses-Pyrénées) Paris, Castel, 1858. In-12, reliure de l'époque en demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets à froid, non rogné.
Édition originale peu courante de ces souvenirs et récits de chasse et de pêche en Provence et en Camargue.
Bon exemplaire de la bibliothèque Pellier (ex-libris héraldique et ex-dono manuscrit), pièce de tomaison arrachée.
Thiébaud 254.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 270 €