ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 22

CUREL Léonce de. Boutades d'un chasseur Paris, Garnières frères, Metz, Alcan, 1857. In-12, reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés.
Unique édition rare du premier ouvrage de l'auteur.
Recueil d'articles, principalement sur la chasse en Lorraine, parus dans la Gazette de Metz et dans l'Indépendant de la Moselle.
Bel exemplaire.
Thiébaud 239.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com