CLAMART J.-A. 50 années de chasse. Théorie et pratique des chasses diverses, habitudes du gibier, ses ruses, souvenirs de l'auteur Vouziers, Flamant-Ansiaux, 1854. In-12, reliure de l'époque en demi-veau vert, chiffre doré en queue.
Édition originale très rare de cet ouvrage qui débute par un résumé de la vie extraordinaire de ce chasseur qui, de 1803 à 1853, tira des dizaines de milliers de pièces dans les Ardennes, la Meuse, la Marne, l'Allier, l'Aisne, la Moselle, etc.
Bel exemplaire de la bibliothèque du comte Greffulhe (ex-libris et chiffre doré).
Thiébaud 206.
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 250 €