BODMER Henri. Le braconnage dans les grandes chasses et dans les autres. Paris, Firmin-Didot, 1901. In-12, cartonnage à la Bradel de l'époque en demi-percaline chocolat, entièrement non rogné, couvertures conservées.
Édition originale de ce classique sur le braconnage, contenant secrets et anecdotes.
Illustré de nombreuses gravures sur bois, certaines à pleine page.
Bon exemplaire.
Thiébaud 107.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €