ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 6

BODMER Henri. Le braconnage dans les grandes chasses et dans les autres. Paris, Firmin-Didot, 1901. In-12, cartonnage à la Bradel de l'époque en demi-percaline chocolat, entièrement non rogné, couvertures conservées.
Édition originale de ce classique sur le braconnage, contenant secrets et anecdotes.
Illustré de nombreuses gravures sur bois, certaines à pleine page.
Bon exemplaire.
Thiébaud 107.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com