BELLECROIX Ernest. La chasse pratique. Les sociétés de chasse à tir. Terrains de chasse, gardes. Destruction des animaux nuisibles. Élevage du gibier. Repeuplements. Paris, Firmin-Didot, 1879. In-12, cartonnage de l'époque en demi-percaline fauve.
Deuxième édition de ce grand classique. Les conseils cynégétiques du rédacteur en chef de la Chasse illustrée : territoires et gardes, nuisibles, élevage du gibier, sociétés de chasse, etc.
Avec 16 illustrations en noir hors-texte.
Bon état.
Thiébaud 64.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €