ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 5

BELLECROIX Ernest. La chasse pratique. Les sociétés de chasse à tir. Terrains de chasse, gardes. Destruction des animaux nuisibles. Élevage du gibier. Repeuplements. Paris, Firmin-Didot, 1879. In-12, cartonnage de l'époque en demi-percaline fauve.
Deuxième édition de ce grand classique. Les conseils cynégétiques du rédacteur en chef de la Chasse illustrée : territoires et gardes, nuisibles, élevage du gibier, sociétés de chasse, etc.
Avec 16 illustrations en noir hors-texte.
Bon état.
Thiébaud 64.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com