LANCERAY, Eugène (1848-1886). "Le cavalier cosaque se retournant", bronze à patine médaille signé sur la terrasse. Présenté sur un socle de marbre. H : 25 - L : 23 cm. Fonte Felix Chopin inscrit sur la tranche de la terrasse. Cachet d'édition.
Modèle répertorié sous le n°5 de "L'Album des modèles par le sculpteur Eugène Lanceray". Moscou 2011, pages 40 et 41.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €