SAUMUR : EQUESTRE & MILITARIA

Mercredi 25 Janvier 2023 à 13h30

Lot 12

FORSBERG, Nils (1842-1934). Peintre suédois ayant séjourné à Paris. Dessin à la sanguine, contrecollé sur carton. Portrait d'un officier du 119ème régiment d'infanterie, signé, situé (Paris), daté (1886) et dédicacé. 34 x 25 cm (à vue). Encadré. On y joint de KAUFFMANN, Paul (1849-1940. Peintre et illustrateur alsacien. Scène de mess avec autoportrait de l'artiste. Eau-forte avant la lettre, signée et datée (1884) dans le cuivre en bas à droite. 31 x 22 cm. Encadrée

Estimation : 40 € à 60 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Guy de LABRETOIGNE
Arts équestres et cynégétique
Tél. 06.88.56.26.27 - gdelab@noos.fr

Gaëtan BRUNEL
Militaria
Tél. 06.63.56.29.90 - gaetan.brunel@carces.eu