DE LA VERTEVILLE, Pierre (1874-1935). Officier de cavalerie et peintre de vénerie. Dessin aquarellé représentant une porte monumentale en pierre de style baroque, situé (Angoulême), daté (avril/mai 1915), signé (Capitaine au 18ème Dragons) et dédicacé au dos : « Aux dames de Sainte Marthe, en reconnaissance des bons soins que j'ai reçus pendant la guerre à la clinique de la rue François 1er ». 27 x 19,5 cm (à vue). Encadré.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €