BROCHE croissant en or jaune et gris 750 millièmes griffée sur deux lignes de dix-sept diamants principaux décroissants, taille ancienne, et diamants plus petits taillés en rose. Épingle dévissable pour monter le bijou sur un diadème. Époque Napoléon III. Diam. 3,5 cm - Poids brut : 12,20 g. Écrin de Vengeon à Bayeux (une attache d'une griffe dessoudée)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €