NUREMBERG - XVIe siècle. Paire de carreaux rectangulaires en terre vernissée à décor polychrome en bas-relief représentant la Vierge et saint Jean en prière figurés en pied sous des arcades. H : 29,5 - L : 15 cm. (fêles). Modèles semblables in : catalogue de vente, Weinmüller Munich, vente Igo Levi, 1962.
Expert : Michel VANDERMEERCSH
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 700 €