VOLLET, Henry Emile [1861 Champigny/Marne -1945 -Nevez (Pont Aven)]. "Jeune femme sous le pommier en fleurs", huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 55 cm
Elève de Fernand Cormon - expose au Salon des Artistes Français de 1885 à 1934 , dont il est sociétaire dès 1889 - mention en 1888- Exposition Universelle de 1900 , médaille de bronze-
Ecole française des peintres voyageurs - Ecole de Pont Aven
Artiste voyageur attiré par l'Extrême Orient (réside très longtemps à Hanoï ) et en 1920 s'installe définitivement à Nevèz
Musées : Orsay (bateau indochinois) - Beaux-Arts de Paris - le Faouët - Laval - petit Palais - Cernuschi (Arts de l'Asie)
Estimation : 800 € à 1 000 €