ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 14 Décembre 2022 à 13h30

Lot 48

VEILLEUSE à décor d'une plaque en tôle ajourée des chiffres "I II III" et d'une fenêtre montrant les chiffres d'un disque au revers ajouré des chiffres "I à IV". Décor d'un ange et putti. XVIIIème siècle. Caisse et mouvement postérieurs en bois fruitier teinté, mouluré à fronton orné de toupie. L'intérieur découvre une petite lampe à huile et cheminée en tôle. H. 44 - L. 28 - P. 15 cm (manque la serrure et la clé, manque moulure de façade)

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 650 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07